GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Se convoca a los jugadores de WHF al gran clasico de 7º Grado. Nuestro tradicional torneo de Navidad. Este Post es solo para apuntarse. Para dudas, ruegos y preguntas se abrira otro tema. Cualquier mensaje no relacionado sera borrado o enviado a su correspondiente lugar.
TORNEO DE WARHAMMER FANTASY
Fecha:
9 de enero de 2011
Lugar:
Centro Cultural Jose Saramago.
Leganes (Madrid).
Avenida Mediterráneo, 24
Como llegar:
Metro San Nicasio Linea Metrosur
http://maps.google.es/maps?rls=com.micr ... CBgQngIwAA
Inscripcion:10 euros por jugador.
El numero de cuenta es 2085-9262-89-03-301579-55.
La entidad es ibercaja, esta a nombre de Miguel Angel Engelmo Castañeda y teneis que poner vuestro nombre o nombres y el concepto de Torneo Warhammer
La fecha máxima para la inscripcion sera el miercoles 5 de enero
Las listas de ejercito se enviaran a la siguiente dirección:
culebras@septimogrado.org
Deberan ser enviadas en formato txt o compatible con word. Aquellos que quieran enviarla en formato Army builder se les recuerda que deberan convertirla a formato .txt.
La fecha máxima para el envio de listas sera el viernes 7 de enero.
Numero de participantes:
80 jugadores.
Puntos a jugar:
2.500 puntos (ni uno mas).
El sistema de organizacion es el basico del libro de octava edicion.
NO SE PERMITE PERSONAJES ESPECIALES, SEA CUAL SEA SU TIPO (COMANDANTE, HEROE, PALADIN etc....)
Libros de ejercitos permitidos.
Solo los libros oficiales de GW editados como máximo en fecha 31 de diciembre de 2010.
Miniaturas
Las miniaturas no deberan estar pintadas pero si deberan se el tipo de tropa y raza que representen. Cualquier miniatura que no cumpla esto puede ser vetada por la organizacion (ejem. nada de lagartos de plasticos haciendo de hidras, estegadones, peanas vacias con un dado indicando direccion etc....). Se permitira mezcla de armas en la unidad, siempre y cuando la mayoria vayan con las armas que representan (ejm. una unidad de 25 lanceros de los que 10 van armados con espadas)
En caso de dudas sobre la linea de vision de alguna figura por encontrarse transformada se resolvera con una miniatura de tamaño similar al que se representa.
Reglas especiales que se aplicaran en todas las mesas:
La escenografia es fija e inamovible.
Todos los bosques seran misteriosos.
Los edificios tendran marcardos el numero máximo de posibles ocupantes.
Los elementos de escenografia especial estaran marcados con el tipo de terreno que es.
Todas las colinas son terreno normal.
Ante cualquier duda, la palabra del arbito es ley
Escenarios y sistema de puntos.
El sistema de puntos a aplicar es el mismo que se aplicaba en septima edicion de 20 a 0 contando las medias unidades y los personajes (el tanque a vapor y resto de unicos cuentan tambian a mitad de heridas).
Al comienzo de cada partida se tirara el escenario aleatoriamente entre los siguientes NO REPITIENDOSE NINGUNO EN EL TORNEO:
LINEA DE BATALLA
ATAQUE AL AMANECER
EN SANGRE Y GLORIA
el que gane en 1 o 2 turnos 20-0
el que gane en 3 turnos 17-3
el que gane en 4 turnos 15-5
el que gane en 5 turnos 13-7
el que llege al turno 6 empate
ENCUENTRO FORTUITO
Horarios de partida.
1ª Partida 9:15 a 12
2ª Partida 12:15 a 16:00 (de 14:00 a 15:00 habra un alto para comer)
3ª Partida 16:15 a 19:00
Sorteo y entrega de premios a las 19:30
En caso de incidencias los horarios se reajustaran para que las partidas duren 2horas y 45 minutos.
REGLA MUY IMPORTANTE EN CUANTO A HORARIOS:
Las hojas de resultados se entregaran como máximo 5 minutos despues de terminado el horario de partida. Cualquier hoja que sea presentada en tiempo posterios hara que ambos jugadores de la mesa se les de como perdidos recibiendo 0 puntos.
PREMIOS
Primer Clasificado
Segundo Clasificado
Tercer Clasificado
Cuarto Clasificado
Quinto Clasificado
Sexto Clasificado
Septimo Clasificado
Octavo Clasificado
Noveno Clasificado
Decimo Clasificado
Ejercito mejor pintado (para optar a este premio el ejercito debera estar completamente pintado)
Miniatura mejor pintada (hasta una miniatura por ejercito puede optar a esta categoria)
Sorteos entre el resto de participantes.
TORNEO DE WARHAMMER FANTASY
Fecha:
9 de enero de 2011
Lugar:
Centro Cultural Jose Saramago.
Leganes (Madrid).
Avenida Mediterráneo, 24
Como llegar:
Metro San Nicasio Linea Metrosur
http://maps.google.es/maps?rls=com.micr ... CBgQngIwAA
Inscripcion:10 euros por jugador.
El numero de cuenta es 2085-9262-89-03-301579-55.
La entidad es ibercaja, esta a nombre de Miguel Angel Engelmo Castañeda y teneis que poner vuestro nombre o nombres y el concepto de Torneo Warhammer
La fecha máxima para la inscripcion sera el miercoles 5 de enero
Las listas de ejercito se enviaran a la siguiente dirección:
culebras@septimogrado.org
Deberan ser enviadas en formato txt o compatible con word. Aquellos que quieran enviarla en formato Army builder se les recuerda que deberan convertirla a formato .txt.
La fecha máxima para el envio de listas sera el viernes 7 de enero.
Numero de participantes:
80 jugadores.
Puntos a jugar:
2.500 puntos (ni uno mas).
El sistema de organizacion es el basico del libro de octava edicion.
NO SE PERMITE PERSONAJES ESPECIALES, SEA CUAL SEA SU TIPO (COMANDANTE, HEROE, PALADIN etc....)
Libros de ejercitos permitidos.
Solo los libros oficiales de GW editados como máximo en fecha 31 de diciembre de 2010.
Miniaturas
Las miniaturas no deberan estar pintadas pero si deberan se el tipo de tropa y raza que representen. Cualquier miniatura que no cumpla esto puede ser vetada por la organizacion (ejem. nada de lagartos de plasticos haciendo de hidras, estegadones, peanas vacias con un dado indicando direccion etc....). Se permitira mezcla de armas en la unidad, siempre y cuando la mayoria vayan con las armas que representan (ejm. una unidad de 25 lanceros de los que 10 van armados con espadas)
En caso de dudas sobre la linea de vision de alguna figura por encontrarse transformada se resolvera con una miniatura de tamaño similar al que se representa.
Reglas especiales que se aplicaran en todas las mesas:
La escenografia es fija e inamovible.
Todos los bosques seran misteriosos.
Los edificios tendran marcardos el numero máximo de posibles ocupantes.
Los elementos de escenografia especial estaran marcados con el tipo de terreno que es.
Todas las colinas son terreno normal.
Ante cualquier duda, la palabra del arbito es ley
Escenarios y sistema de puntos.
El sistema de puntos a aplicar es el mismo que se aplicaba en septima edicion de 20 a 0 contando las medias unidades y los personajes (el tanque a vapor y resto de unicos cuentan tambian a mitad de heridas).
Al comienzo de cada partida se tirara el escenario aleatoriamente entre los siguientes NO REPITIENDOSE NINGUNO EN EL TORNEO:
LINEA DE BATALLA
ATAQUE AL AMANECER
EN SANGRE Y GLORIA
el que gane en 1 o 2 turnos 20-0
el que gane en 3 turnos 17-3
el que gane en 4 turnos 15-5
el que gane en 5 turnos 13-7
el que llege al turno 6 empate
ENCUENTRO FORTUITO
Horarios de partida.
1ª Partida 9:15 a 12
2ª Partida 12:15 a 16:00 (de 14:00 a 15:00 habra un alto para comer)
3ª Partida 16:15 a 19:00
Sorteo y entrega de premios a las 19:30
En caso de incidencias los horarios se reajustaran para que las partidas duren 2horas y 45 minutos.
REGLA MUY IMPORTANTE EN CUANTO A HORARIOS:
Las hojas de resultados se entregaran como máximo 5 minutos despues de terminado el horario de partida. Cualquier hoja que sea presentada en tiempo posterios hara que ambos jugadores de la mesa se les de como perdidos recibiendo 0 puntos.
PREMIOS
Primer Clasificado
Segundo Clasificado
Tercer Clasificado
Cuarto Clasificado
Quinto Clasificado
Sexto Clasificado
Septimo Clasificado
Octavo Clasificado
Noveno Clasificado
Decimo Clasificado
Ejercito mejor pintado (para optar a este premio el ejercito debera estar completamente pintado)
Miniatura mejor pintada (hasta una miniatura por ejercito puede optar a esta categoria)
Sorteos entre el resto de participantes.
Última edición por Culebras el Vie Dic 17, 2010 12:11 am, editado 3 veces en total.
Todo español bien nacido debe mear siempre en direccion a Inglaterra
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
LISTAS DE INSCRITOS
* Nota importante. Por favor, poned nombre y apellidos sobre todo para cuando hagais la inscripcion no haya ningun tipo de problemas.
Las plazas se iran cubriendo a medida que se vayan haciendo los ingresos. Si sois miembro de algun club o asociacion podeis hacer el ingreso todos juntos. Y señalad de que asociacion sois para no emparejaros en los cruces.
INSCRITOS
1.- Alberto Ruiz (Warjosvi) LISTA INCORRECTA
2.- Alejandro Montilla Sande (Warjosvi) LISTA REVISADA
3.- Antonio Muñoz Hernández (Warjosvi) LISTA REVISADA
4.- Carlos Ruiz Cortés (Warjosvi) LISTA REVISADA
5.- Francisco Alvarez Jimenez LISTA REVISADA
6.- Ferrán Moreno Ferré (Warjosvi) LISTA REVISADA
7.- Isaac Campos (Warjosvi) LISTA REVISADA
8.- Jonás Redondo Martín (Warjosvi) LISTA REVISADA
9- -José Pedro Sánchez Medrano (Warjosvi) LISTA REVISADA
10- Mario López Morales (Warjosvi)
11.- Samuel Fernández González (Warjosvi)
12.- Daniel Repova (oraculo del sur) LISTA REVISADA
13.- Cesar Blapymetal (7 grado) LISTA REVISADA
14.- Sergio Rubio (7 grado) LISTA REVISADA
15.- Jaime Martinez (Warjosvi)
16.- Sergio Rodríguez (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
17.- Miguel Calderon (custodes) LISTA REVISADA
18.- Ángel Naranjo (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
19.- Álex Martínez Redondo (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
20.- Jesús Pinto (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
21.- Álvaro Del Bosque (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
22.- Alfonso Delverde (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
23.- Abraham Jimenez(Última Legión) LISTA REVISADA
24.- Francisco Javier Benítez(Independiente ALFA) LISTA REVISADA
25.- Leonardo López (7º Grado) LISTA REVISADA
26.- Juanjose Cañeda (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
27.- Marcos Ponton(Ay si voy con lo que te doy)LISTA REVISADA
28.- Jorge Garcia Lorenzo (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
29.- Noel (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
30.- Antonio Fernandez (7 grado) LISTA REVISADA
31.- Antonio Exojo (7 grado) LISTA REVISADA
32.- Sergio Buenavida (7 grado) LISTA REVISADA
33.- Federico Fedetroll (7 grado) LISTA REVISADA
34.- Gonzalo Gilabert (7 grado) LISTA REVISADA
35.- Abel Amigo (7 grado) LISTA REVISADA
36.- Enrique Lopez (vae victis) LISTA REVISADA
37.- Ivan Diaz-Pavon Bernaldez (7 grado) LISTA REVISADA
38.- Manuel Aviles (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
39.- Carlos Sanchez (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
40.- Manuel Eduardo Dato(Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
41.- Nabil Ouatfeh (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
42.- Rafael Ceballos (7 grado) LISTA REVISADA
43.- Roberto Hernandez (7º Grado) LISTA REVISADA
44.- Juan Carlos Jimenez (7 grado) LISTA REVISADA
45.- Geronimo (Arquero Verde) LISTA REVISADA
46.- Javier sir lancelot (7 grado) LISTA REVISADA
47.- Juan Pedro del Motral (Independiente BRAVO) LISTA REVISADA
48.- Jose Carlos Osuna Liñan (Independiente BRAVO) LISTA REVISADA
49.- Joseba Arribas Bilbao (12+1d6) LISTA REVISADA
50.- Francisco Lopez (7 grado) LISTA REVISADA
51.- Ruben Puchiny (7 grado) LISTA REVISADA
52.- Chema Baños (7 grado) LISTA REVISADA
53.- David Galindo Sanchez (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
54.- Enrique Diaz (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
55.- Jesus Aguilar (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
56.- Carlos Harkon (7 grado) LISTA REVISADA
57.- Arturo Serrano Vega (7º Grado) LISTA REVISADA
58.- Borja Barroso (custodes) LISTA REVISADA
59.- Javier Regacho Campos (7 grado) LISTA REVISADA
60.- ????
61.- Lucas Hidalgo Martin (Quimera) LISTA INCORRECTA
62.- David martinez (Quimera) LISTA REVISADA
63.- Rafa Porcel (Quimera) LISTA INCORRECTA
64.- Alvaro gonzalez (Quimera) LISTA REVISADA
65.- Jorge estevez (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
66.- Carlos (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
67.- Jose manuel suarez (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
68.- Joaquin Jurado Roig LISTA REVISADA
69.- Jose Miguel Martin LISTA REVISADA
70.- Joaquin Solis Burruezo LISTA REVISADA
71.- Javier bujanda(custodes) LISTA REVISADA
72.- Alberto carrillo(custodes) LISTA REVISADA
73.- Pablo vega(custodes)
74.- Daniel Bermejo(independiente) LISTA INCORRECTA
75.- Jona Gonzalez (Ay si voy con lo que te doy) LISTA INCORRECTA
76.- Amador Pastor (Adeptus Draconis) LISTA REVISADA
77.- Ruben Sahuquillo (Adeptus Draconis) LISTA REVISADA
* Nota importante. Por favor, poned nombre y apellidos sobre todo para cuando hagais la inscripcion no haya ningun tipo de problemas.
Las plazas se iran cubriendo a medida que se vayan haciendo los ingresos. Si sois miembro de algun club o asociacion podeis hacer el ingreso todos juntos. Y señalad de que asociacion sois para no emparejaros en los cruces.
INSCRITOS
1.- Alberto Ruiz (Warjosvi) LISTA INCORRECTA
2.- Alejandro Montilla Sande (Warjosvi) LISTA REVISADA
3.- Antonio Muñoz Hernández (Warjosvi) LISTA REVISADA
4.- Carlos Ruiz Cortés (Warjosvi) LISTA REVISADA
5.- Francisco Alvarez Jimenez LISTA REVISADA
6.- Ferrán Moreno Ferré (Warjosvi) LISTA REVISADA
7.- Isaac Campos (Warjosvi) LISTA REVISADA
8.- Jonás Redondo Martín (Warjosvi) LISTA REVISADA
9- -José Pedro Sánchez Medrano (Warjosvi) LISTA REVISADA
10- Mario López Morales (Warjosvi)
11.- Samuel Fernández González (Warjosvi)
12.- Daniel Repova (oraculo del sur) LISTA REVISADA
13.- Cesar Blapymetal (7 grado) LISTA REVISADA
14.- Sergio Rubio (7 grado) LISTA REVISADA
15.- Jaime Martinez (Warjosvi)
16.- Sergio Rodríguez (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
17.- Miguel Calderon (custodes) LISTA REVISADA
18.- Ángel Naranjo (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
19.- Álex Martínez Redondo (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
20.- Jesús Pinto (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
21.- Álvaro Del Bosque (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
22.- Alfonso Delverde (El Taller de Leonardo) LISTA REVISADA
23.- Abraham Jimenez(Última Legión) LISTA REVISADA
24.- Francisco Javier Benítez(Independiente ALFA) LISTA REVISADA
25.- Leonardo López (7º Grado) LISTA REVISADA
26.- Juanjose Cañeda (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
27.- Marcos Ponton(Ay si voy con lo que te doy)LISTA REVISADA
28.- Jorge Garcia Lorenzo (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
29.- Noel (Ay si voy con lo que te doy) LISTA REVISADA
30.- Antonio Fernandez (7 grado) LISTA REVISADA
31.- Antonio Exojo (7 grado) LISTA REVISADA
32.- Sergio Buenavida (7 grado) LISTA REVISADA
33.- Federico Fedetroll (7 grado) LISTA REVISADA
34.- Gonzalo Gilabert (7 grado) LISTA REVISADA
35.- Abel Amigo (7 grado) LISTA REVISADA
36.- Enrique Lopez (vae victis) LISTA REVISADA
37.- Ivan Diaz-Pavon Bernaldez (7 grado) LISTA REVISADA
38.- Manuel Aviles (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
39.- Carlos Sanchez (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
40.- Manuel Eduardo Dato(Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
41.- Nabil Ouatfeh (Guarida de Hermes) LISTA REVISADA
42.- Rafael Ceballos (7 grado) LISTA REVISADA
43.- Roberto Hernandez (7º Grado) LISTA REVISADA
44.- Juan Carlos Jimenez (7 grado) LISTA REVISADA
45.- Geronimo (Arquero Verde) LISTA REVISADA
46.- Javier sir lancelot (7 grado) LISTA REVISADA
47.- Juan Pedro del Motral (Independiente BRAVO) LISTA REVISADA
48.- Jose Carlos Osuna Liñan (Independiente BRAVO) LISTA REVISADA
49.- Joseba Arribas Bilbao (12+1d6) LISTA REVISADA
50.- Francisco Lopez (7 grado) LISTA REVISADA
51.- Ruben Puchiny (7 grado) LISTA REVISADA
52.- Chema Baños (7 grado) LISTA REVISADA
53.- David Galindo Sanchez (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
54.- Enrique Diaz (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
55.- Jesus Aguilar (Independiente CHARLIE) LISTA REVISADA
56.- Carlos Harkon (7 grado) LISTA REVISADA
57.- Arturo Serrano Vega (7º Grado) LISTA REVISADA
58.- Borja Barroso (custodes) LISTA REVISADA
59.- Javier Regacho Campos (7 grado) LISTA REVISADA
60.- ????
61.- Lucas Hidalgo Martin (Quimera) LISTA INCORRECTA
62.- David martinez (Quimera) LISTA REVISADA
63.- Rafa Porcel (Quimera) LISTA INCORRECTA
64.- Alvaro gonzalez (Quimera) LISTA REVISADA
65.- Jorge estevez (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
66.- Carlos (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
67.- Jose manuel suarez (Independiente Gamma) LISTA REVISADA
68.- Joaquin Jurado Roig LISTA REVISADA
69.- Jose Miguel Martin LISTA REVISADA
70.- Joaquin Solis Burruezo LISTA REVISADA
71.- Javier bujanda(custodes) LISTA REVISADA
72.- Alberto carrillo(custodes) LISTA REVISADA
73.- Pablo vega(custodes)
74.- Daniel Bermejo(independiente) LISTA INCORRECTA
75.- Jona Gonzalez (Ay si voy con lo que te doy) LISTA INCORRECTA
76.- Amador Pastor (Adeptus Draconis) LISTA REVISADA
77.- Ruben Sahuquillo (Adeptus Draconis) LISTA REVISADA
Última edición por Culebras el Sab Ene 08, 2011 11:01 am, editado 77 veces en total.
Todo español bien nacido debe mear siempre en direccion a Inglaterra
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
apuntame Miguel ,Diego Romero con skavens
hoy lo veo mas claro que nunca, no hay nada como disfrutar de los placeres que da una vida sencilla
http://www.pintamosminiaturas.com
http://www.pintamosminiaturas.com
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
¡Buenas!
Aunque llevo un tiempo ausente de las mesas de juego (no por gusto, os lo aseguro), ¡¡¡¡a éste no falto!!!!
Por favor, apuntadme.
Saludos
Aunque llevo un tiempo ausente de las mesas de juego (no por gusto, os lo aseguro), ¡¡¡¡a éste no falto!!!!
Por favor, apuntadme.
Saludos
-
- Prefecto
- Mensajes: 954
- Registrado: Dom Ene 10, 2010 7:06 pm
- Contactar:
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
yo me apunto tambien. con kenry, condes vampiricos o imperio, dependiendo cual termine ante de pintar
- alexhungar
- Legionario
- Mensajes: 190
- Registrado: Mié Dic 17, 2008 10:07 pm
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Lo pongo aquí también por si acaso:
El Taller de Leonardo:
Jesús Pinto
Sergio Rodríguez.
Ismael García.
Alfonso
Ángel Naranjo
Álex Martínez Redondo.
Y hablaré con los demás, que lo mismo alguno más se apunta.
El Taller de Leonardo:
Jesús Pinto
Sergio Rodríguez.
Ismael García.
Alfonso
Ángel Naranjo
Álex Martínez Redondo.
Y hablaré con los demás, que lo mismo alguno más se apunta.
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Apúntame Sr Culebras
Roberto Hernández con Altos Elfos...
Roberto Hernández con Altos Elfos...
Re: BASES GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Leonardo López, Altos Elfos, no falto ni de coña!
Re: GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Apúntame, intentaré llevar condes vampiro.
Re: GRAN TORNEO WARHAMMER FANTASY 9 DE ENERO DE 2011
Apuntame Tito Culebras...
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 36 invitados